Какой может быть альтернатива Шевроле Ниве

Какой может быть альтернатива Шевроле Ниве

Для езды по различным дорогам нужна соответствующая машина. Должен быть высокий клиренс, лучше чтобы был полный привод, короткие свесы, а так же огромный плюс, чтобы запчасти на такой автомобиль были доступны по цене.

Ну, а если такая машина будет еще и комфортной, так это просто сказка. Под это описание подойдет «Шевроле-Нива». Поговорим о том, какой может быть альтернатива «Шевроле-Ниве». Рассмотрим различные модели автомобилей, как наших, так и альтернативу ниве из иномарок. По итогу определим лучшую альтернативу Ниве.

Шевроле-Нива

Это довольно новый автомобиль на нашем рынке. Она появилась на рынке, как альтернатива «Ниве»2121, так как та в свою очередь уже устарела, не смотря на все ее плюсы. Открыв капот можно лицезреть 1,7-литровый бензиновый мотор в 80 лошадиных сил. Для данной модели автомобиля был доработан двигатель ВАЗ-21214, который подстроили под новую модель. Так как Шевроле-Нива является альтернативой обычной Ниве, то она должна быть схожа с ней.

По этой причине у новой Нивы передачи — понижающие и есть возможность двигаться со всеми 4-мя ведущими колесами. Нива Шевроле является результатом разработки русских и американских инженеров. Родом «Шевроле-Нива» из Тольятти, именно там на заводе «GM-АвтоВАЗ» ее создавали. Следовательно, правильно считать ее русским автомобилем. За все свое существование данный автомобиль постоянно подвергался каким-либо доработкам.

Альтернатива «Шевроле-Ниве»

Альтернативу данному автомобилю можно найти как среди российского автопрома, так и за пределами страны. Вероятно, найдутся достойные конкуренты для Нивы. Рассмотрим более подробно каждый рынок и узнаем где же есть тот самый конкурент нашей Ниве, начнем с отечественных автомобилей.

Российский автопром

Говоря про российский автопром нельзя прийти к однозначному мнению. «Ниву» 2121 в данной статье мы рассматривать не будем, так как все таки ее нельзя считать достойной конкуренции с нынешними автомобилями. Все таки «Нива»2121 является устаревшей моделью.
Рассмотрим автоконцерн УАЗ, здесь есть две модели автомобилей, которые схожи с Нивой Шевроле- «Патриот» и «Хантер», но в отличие от Нивы они более крупные, не такие комфортные и стоят значительно дороже.

Нива 2121
Нива 2121

Предполагалось, что составить конкуренцию «Шевроле» может ВАЗ 2120 «Надежда», который был выпущен с 1998 по 2006 года. Данный автомобиль считается семейный минивэном, достаточно комфортным, который способен разместить в салоне до семи человек. Описание несомненно привлекает, но на деле все не так радужно. Как оказалось «Надежду» вытеснила LADA 4*4 5D, которую еще называют длинной Нивой. Причины по которым так случилось до конца не известны, считается, что LADA выигрывает своей прочностью и надежностью.

ВАЗ 2120
ВАЗ 2120

Несмотря на всю надежность «лады» она не может составить конкуренцию «Шевроле-Ниве». В отличии от современного кроссовера, «лада» проигрывает своими габаритами и несуразным видом. С этим поспорить нельзя.

«Ниву» 4*4 можно назвать альтернативой «Шевроле», но не полноценной. Она считается усовершенствованной моделью ВАЗ 2121. В чем же ее обновление. Лицевая часть «Нивы» 4*4 оснащена обновленной решеткой радиатора и имеет стильный бампер. Сзади машина тоже была обновлена- новый бампер, оптика, изменена форма двери багажника. Двигатель изменять не стали, он был немного доработан, добавлен 0,1 литр объема и три лошадиных силы. Также была изменена система впрыска. «Нива» 4*4 так же выделяется более мягкой подвеской, и при движении она более проворная. Салон у «Нивы»4*4 обновили, но не далеко ушли от семейства Lada Samara. В общем рассмотрев все улучшения и обновления, все равно нельзя сказать, что рассматриваемый автомобиль является полноценной альтернативой «Ниве-Шевроле».

Европейские иномарки

Первым автомобилем, который может конкурировать с Шевроле является «Рено-Дастер». Французский автомобиль довольно хорош своим салоном, да и внешний видом не плох, единственная загвоздка это его цена. «Рено» намного превосходит по цене «Ниву-Шевроле». По этой причине он не может в принципе конкурировать с нивой.

Рено-Дастер
Рено-Дастер

Еще один автомобиль от того же производителя, что и «Дастер», «Рено-Каптюр». Очень красивая, современная и очень дорогая машина. Есть модификация с полным приводом, но опять же стоимость автомобиля не дает ему стать альтернативой Шевроле.

Японские иномарки

«Ниссан Террано»- это тот же «Рено Дастер» только японский. Эти два автомобиля схожи, описывать его не будем, он так же хорош и может стать конкурентом «Шевроле», загвоздка опять только в цене, уж слишком дорого обойдется такая машина.

Ниссан Террано
Ниссан Террано

«Сузуки-СХ-4»- миниатюрная, очень надежная полноприводная машина, и очень дорогая. Такой автомобиль можно смело советовать к покупке и быть в нем уверенным, если позволяет кошелек. «Сузуки» имеет полный привод, колесную базу и правильную развесовку. У данной модели есть все для того, чтобы стать альтернативой «Шевроле-Ниве», но если покупатель рассматривает ниву, то скорее всего его бюджет не рассчитан на покупку дорогого «Сузуки».

Сузуки-СХ-4
Сузуки-СХ-4

Корейские автомобили

Не сложно догадаться, что корейский автомобиль, как бы не претендовал на роль альтернативы, не может ей стать из-за своей стоимости. Если закрыть глаза на стоимость, то можно выделить «Хундай-Крета». Этот «кореец» похож на шевроле своими габаритами, и полноприводной версией.

Хундай-Крета
Хундай-Крета

Китайские конкуренты

Китайцы просто со скоростью света изобретают что-то новое, на их рынке можно наверное найти альтернативу любому автомобилю.
TAGAZ TINGO или TagAZ Vortex Tingo или Chery Tiggo- это вполне схожий с Шевроле автомобиль, и по цене кстати тоже. Вопрос только в том кто захочет себе автомобиль из Китая, ведь российский автопром намного надежнее и качественнее китайского.

TagAZ Vortex Tingo
TagAZ Vortex Tingo

Американский рынок

В Америке любят машины побольше, помощнее. Из всех известных моделей сравнить с «Шевроле» можно «Джип Вранглер». У него достаточно хорошая проходимость, салон выполнен довольно в скромном стиле, но он является слишком дорогой машиной, чтобы конкурировать с нивой.

Джип Вранглер
Джип Вранглер

Подводя итог мы должны выделить все таки одну альтернативу, которая будет главным конкурентом для Нивы Шевроле. И все таки на эту роль отлично подойдет «Рено Дастер».

Шевроле это конечно универсальный автомобиль, он расходует топливо экономично, отлично проходит по разным дорогам. Если говорит о цене и качестве этого автомобиля, то их соотношение очень высоко. Есть конечно и минус у этой машины, но он не такой весомый. Это кузов, который со временем ржавеет, гниет, но это вполне исправимо, поэтому этот минус никак не перекрывает плюсы автомобиля.

Аналогичные статьи

Оставить комментарий

Adblock
detector